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                      輔導班稅率「稅務輔導站營改增后培訓學校的稅負是降還是升」

                      分類:成人教育 地區:河北 時間: 閱讀: 修改

                      輔導班稅率「稅務輔導站營改增后培訓學校的稅負是降還是升」 今天小豆培訓網學歷教育小編就來給大家簡單介紹一下。

                      小A經營的培訓學校最近遇到一件大事:“營改增”浪潮襲來,在5月1日要全部完成,培訓學校屬于生活服務業中的教育行業,預計增值稅適用稅率為6%。小A認為培訓學校的稅負會上升,但是學校的會計小B不同意,反而認為“營改增”對企業是一個重大利好。

                      小A很不明白;“稅率不是要從5%升到6%了嗎,對企業有什么好處”?

                      小B解釋道:增值稅與營業稅有以下兩個主要區別:一是營業稅是價內稅,而增值稅是價外稅,例如同樣取得收入1000元,營業稅=1000×5%=50元,而增值稅銷項稅額=1000/(1 6%)×6%=56.60元;二是營業稅的計稅依據為營業額,不能從中扣減為開展營業活動支付的成本,而增值稅的計稅依據為增值額,為開展營業活動支付的成本,符合條件的可以抵扣,其應納稅額=銷項稅額-進項稅額。因此實際稅負率比稅率要低,而且更加合理。比如“營改增”前我們外請其他培訓機構支付的費用中包含了對方的營業稅,實際上是我們負擔稅款,但在我們繳納營業稅時又無法抵扣;“營改增”后,我們可以從增值稅銷項稅額中抵扣實際負擔的上游企業增值稅。

                      小A點點頭說:“好像明白一點了。但是我們應該做些什么,應對“營改增”造成的稅款計算原理的改變?”

                      小B想了想,對小A分析道:最主要的還是財務核算要按照增值稅納稅人的要求做好變更,包括設立和使用與增值稅有關的會計科目,學習開具增值稅發票和檢驗收到的增值稅發票等。除此之外還應當注意以下事項:

                      (一)注意可以抵扣進項稅額對稅負的影響。在“營改增”之后,我們要注意在接受發票時盡量選擇能開具增值稅專用發票的供應商,并在發票開具之日起180日內認證抵扣。我們還要注意,外購貨物或服務用于集體福利、個人消費的,不能抵扣進項稅額,已經抵扣的則要轉出進項稅額。

                      (二)注意免費講座和課程的處理。許多教育培訓機構都會面向提供一些免費講座或試聽試講課程。根據《 財政部 國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅﹝2013﹞106號)的附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第11條的規定,這種情形屬于視同提供應稅服務,應當計征增值稅,但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。

                      提供這些講座和課程我們不會收取任何費用,但是主管稅務機關有權按照下列順序確定銷售額:(一)按照納稅人最近時期提供同類應稅服務的平均價格確定。(二)按照其他納稅人最近時期提供同類應稅服務的平均價格確定。(三)按照組成計稅價格確定。組成計稅價格的公式為: 組成計稅價格=成本×(1 成本利潤率)。

                      (三)注意正確核算兼營收入。教育培訓機構除了培訓業務,還可能有其他兼營項目。有的業務適用增值稅稅率不同,例如出租場地屬于不動產租賃收入,稅率為11%;銷售文具、教具等商品,稅率為17%。根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第35條的規定;“納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,從高適用稅率”。如果我們核算不清,就有可能承擔從高適用稅率的風險。

                      作者:史玉峰,北京市國稅局

                      1、外貿英語培訓班怎么收費呢?

                      每個機構的收費都是不同的,而且差距有些還是蠻大的。并不是說最貴的就是最好的。我覺得吧,最適合自己的就是最好的。你到這里來了解下吧,他們的收費性價比挺高的。

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